Посольство РФ в ЮАР опубликовало в соцсети Twitter сообщение, приуроченное к 205-й годовщине изгнания войск Наполеона из России.
«26 декабря 1812 года территория Российской империи была полностью освобождена от вторжения армии Наполеона — очередное вторжение Запада в Россию привело к полному поражению агрессоров», — сказано в твите.
Сообщение сопровождается хештегами «Учите историю» (#LearnHistory) и «Не быть обреченными повторять те же ошибки» (#NotToBeDoomedRepeatingSameMistakes). К записи прикреплена репродукция картины художника Иллариона Прянишникова «В 1812 году», на которой изображены пленные французские солдаты.
Позже данное обращение поместили в своих микроблогах российские посольства в США и Канаде.
Ранее в середине декабря посольство РФ в Лондоне с иронией отреагировало на слова лейбориста Криса Брайанта об опасностях, подстерегающих главу британского МИДа Бориса Джонсона во время визита в Москву. Дипломаты посоветовали в первую очередь остерегаться «медведей на московских улицах».
Ваш комментарий